Главная » Труд

Труд

Не дали звания ветерана труда, правы или нет?

Вопрос от Старковского Андрея Ивановича г. Оренбург Оренбургская область При выходе на пенсию кадровик завода сказал, что звание Ударник коммунистического труда дает мне право на ветеранские льготы. Од­нако в соцзащите в льготах отказали. Объяснили это тем, что звание ударника — награда не государственная. Правильно ли они ответили? Стаж работы ; 40 лет. Вам ответили правильно. Обратите внимание на п. 9 ...

Читать далее »

Можно ли отозвать сотрудника из отпуска

Могут ли отозвать из отпуска из-за болезни сотрудника? Главная Ответы на вопросы читателей Могут ли отозвать из отпуска из-за болезни сотрудника? Вопрос от Стадниковой Анны Игоревны г. Киров Кировская область Приказ о моем отпуске подписан. Но кол­лега серьезно заболела, и начальник говорит, что, возможно, придется меня из отпуска ото­звать. Законно ли это? Должны ли мне возме­стить затраты на авиабилеты и ...

Читать далее »

Может ли возраст стать причиной увольнения

Вопрос от Юсюпиной Олеси Валентиновны г. Нижний Новгород Нижегородская область Меня хотят уволить из-за того, что мне 51 год и есть работники помоложе. Законно ли это? Закон не допускает увольнения ра­ботников из-за возраста или из-за угих индивидуальных особенностей, не важно, кто является работодателем ; государственная или частная организация. Ст. 3 Трудового кодекса РФ. Уволить вас директор может только из-за серьезного ...

Читать далее »

Может ли бабушка оформить больничный лист по уходу за внуком

Имеет ли бабушка право оформить на себя больничный лист по уходу за внуком? Главная Ответы на вопросы читателей Имеет ли бабушка право оформить на себя больничный лист по уходу за внуком? Вопрос от Эльфинцева Игоря Ивановича г. Сальск Ростовская область Может ли ба­бушка взять боль­ничный лист по уходу за внуком? Вопрос о выдаче листка не­трудоспособности по уходу за больным ребенком ...

Читать далее »

Может ли бабушка взять больничный по уходу за внуком

Может ли быть бабушке выдан больничный лист по уходу за внуком? Главная Ответы на вопросы читателей Может ли быть бабушке выдан больничный лист по уходу за внуком? Вопрос от Савельевой Евдокии Анатолиевны г. Дзержинск Нижегородская область У меня заболел внук. А его родители уезжают в командировку. Могу ли я взять больничный (я работаю) по его уходу? В настоящее время порядок ...

Читать далее »

Могут ли уволить из-за фотографий в социальных сетях

Увольнение из-за фотографий в соцсетях. Правомерно ли это? Главная Ответы на вопросы читателей Увольнение из-за фотографий в соцсетях. Правомерно ли это? Вопрос от Водонаевой Алены Александровны г. Кирово-Чепецк Кировская область Отдел кадров ком­пании, в которой я работаю, грозит уволить меня из-за фотографий, которые я выложила на своей страничке в социаль­ной сети. Имеет ли право работодатель отслежи­вать аккаунты подчинен­ных в соцсетях? ...

Читать далее »

Меня сократили, как получить пособие по безработице

Лишилась работы по сокращению, как мне получить пособие по безработице? Главная Ответы на вопросы читателей Лишилась работы по сокращению, как мне получить пособие по безработице? Вопрос от Кулишовой Антоны Игнатьевой г. Ростов-на-Дону Ростовская область В связи с сокращением лишилась работы. Что необходимо предпринять, чтобы получить пособие по безработице? В соответствии с л. 2 ст 31 Закона от 19.04.1991 г. № ...

Читать далее »

Кому положен стандартный вычет на работе

Вопрос от Семыкина Александра Андреевича г. Воркута Республика Коми Подскажите, каким должен быть налоговый вычет на рабо­те у инвалида, который одновре­менно чернобылец? Разве не должна быть двойная льгота? К сожалению, двойную льготу в указанной ситуации получить нельзя. Чернобыльцы, получившие луче­вую болезнь или другие заболевания вследствие катастрофы, ликвидаторы чернобыльской катастрофы, получив­шие из-за этого инвалидность; инвали­ды Великой Отечественной войны; ин­валиды из числа ...

Читать далее »

Кому по закону не оплатят больничный

По каким причинам может быть не оплачен больничный лист? Главная Ответы на вопросы читателей По каким причинам может быть не оплачен больничный лист? Вопрос от Станченко Ирины Викторовны г. Москва Московская область В этом году я три раза бра­ла больничный. Суммы по­собия отличались: хотя в первый раз было 8 дней, а во второй 10, за первый раз я получила почти ...

Читать далее »

Какой минимальный размер оплаты труда

Вопрос от Варакуты Анастасии Владимировны г. Иваново Московская область Каков размер минимальной оплаты труда? И каково его значение? Законом ;О минимальном размере оплаты труда минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 года установлен в сумме 5 554 рублей в месяц. Согласно ст. 3 названного закона и ст. 133 Трудового кодекса РФ, минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты ...

Читать далее »

Какое значение имеет непрерывный трудовой стаж

Будет ли доплата за непрерывный трудовой стаж при исчислении пенсии? Главная Ответы на вопросы читателей Будет ли доплата за непрерывный трудовой стаж при исчислении пенсии? Вопрос от Антыкаловой Ольги Игоревны г. Смоленск Смоленская область Устанавливается ли доплата за непрерывный трудовой стаж при исчислении пенсии? Какое значение имеет непрерывный стаж? В законе О трудовых пенсиях в РФ не дано понятия Непрерывный ...

Читать далее »

Как считают стажевый коэффициент

Главная Ответы на вопросы читателей Как правильно рассчитывается стажевый коэффициент? Вопрос от Синегора Игоря Игнатьевича Жена вышла на пенсию в 2013 г. на льготных условиях (Т *240 месяцев). Стаж до 2002г. -14 лет 26 дней. К моменту выхода на пенсию страховой стаж ; 22 года. Стажевый коэффициент (СК) посчи­тан как при неполном стаже и равен 0,387. В апреле ей исполнилось ...

Читать далее »

Как получить и оформить звание Ветерана труда

Вопрос от Светличного Ивана Петровича г. Лиски Воронежская область Как получить и оформить звание Ветеран труда? В настоящее время получить звание Ветеран труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ О ветеранах): лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для ...

Читать далее »

Как наказать незаконную предпринимательскую деятельность

Если ведется незаконная предпринимательская деятельность, куда обратиться? Главная Ответы на вопросы читателей Если ведется незаконная предпринимательская деятельность, куда обратиться? Вопрос от Косыгина Алина Петровна г. Самара Самарская область Проживаю в многоквартирном доме. Соседнюю квартиру собствен­ник сдает в аренду (вряд ли закон­но). Арендатор фактически организовал на дому маникюрный кабинет (анонимно). Каждый день идет большой поток людей, что не устраивает нас, соседей. ...

Читать далее »

Как засчитывается в стаж служба в Армии в районах Крайнего Севера

Как засчитывается в стаж служба в Армии при установлении льготной пенсии? Главная Ответы на вопросы читателей Как засчитывается в стаж служба в Армии при установлении льготной пенсии? Вопрос от Ягольниковой Ирины Станиславовны г. Иркутск Иркутская область В каком порядке засчитывается в стаж служба в Армии в районах Крайнего Севера при установлении льготной пенсии? При установлении пенсии военнослужащим, в соответствии со ...

Читать далее »

Как должна оплачиваться сверхурочная работа

Вопрос от Боярникова Матвея Анатольевича г. Владимир Владимирская область Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как оплачивается сверхурочная работа? За первые два часа работы сверх нормы ; не менее чем в полуторном размере, за последующие часы не менее чем в двойном размере. По вашему желанию сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Если у вас есть вопросы задайте их ...

Читать далее »

Имею ли я право на зарплату мужа, которую он не успел получить из-за смерти

Могу ли я получить зарплату мужа, которую он не успел получить из-за смерти? Главная Ответы на вопросы читателей Могу ли я получить зарплату мужа, которую он не успел получить из-за смерти? Вопрос от Кишинской Ольги Борисовны г. Кемерово Кемеровская область Имею ли я право на заработную плату мужа, которую он не успел получить в организации, в которой работал, из-за смерти? ...

Читать далее »

Имеет ли право начальник просматривать расчетный лист

Главная Ответы на вопросы читателей Законно ли начальник просматривает расчетный лист? Вопрос от Сташевской Людмилы Петровны г. Хабаровск Хабаровский край Работаю на заводе. Когда выдают расчетные листы, мой непосредственный начальник их просма­тривает. По-моему, это неэтично, ведь расчетка ; это личный документ. Имеет ли он на это право? Расчетный лист ; это действительно личный документ, в котором содержатся данные о ва­шей ...

Читать далее »

Засчитывается ли в специальный стаж медработника работа на полставки

Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника? Главная Ответы на вопросы читателей Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника? Вопрос от Куриловой Анастасии Степановны г. Благовещенск Амурская область Засчитывается ли в специальный стаж медицинских работников для назначения пенсии по выслуге лет работа в условиях неполного рабочего дня? Как это соответствует Трудовому кодексу? Нет, не ...

Читать далее »

Должен ли работодатель оплачивать медосмотр сотрудников

Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр сотрудникам? Главная Ответы на вопросы читателей Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр сотрудникам? Вопрос от Игнатенко Валерии Игоревны г. Москва Московская область Работаю в магазине продавцом. Регулярно прохожу медицинский осмотр за свой счет. Обязан ли работодатель (ИП) возмещать затраты на медицинский осмотр? Да, независимо от приятия, если работник сам оплачивает прохождение медосмотра, работодатель обязан возместить ему ...

Читать далее »

Должен ли бухгалтер давать подтверждающие об оплате документы

Какие подтверждающие об оплате документы должен предоставлять бухгалтер? Главная Ответы на вопросы читателей Какие подтверждающие об оплате документы должен предоставлять бухгалтер? Вопрос от Кулеш Юрия Вячеславовича г. Пушкино Московская область Исправно плачу взносы в СНТ, но бухгалтер ни разу не дала мне никакого подтверждающего документа. Правильно ли это? Уплата взносов членами СНТ осуществляется двумя способами: через кассу или безналично ; ...

Читать далее »

Действия работодателя при несчастных случаях на производстве

Нормы действий работодателя при несчастных случаях на производстве? Главная Ответы на вопросы читателей Нормы действий работодателя при несчастных случаях на производстве? Вопрос от Клементьева Артура Викторовича г. Мирный Архангельская область Имеются ли какие-либо нормы и правила, содержащие действия работодателя при несчастных случаях на производстве? Да, имеются. Согласно ст. 228 Трудового кодекса РФ, имеется перечень обязанностей работодателя при несчастном случае.Да, имеются. ...

Читать далее »